Сравнить
Корзина 0

Сегодня день рождения кондиционера

Устройство, которое актуально в жаркую погоду, было создано 117 лет назад.

Предназначалось оно, кстати, вовсе не для комфорта людей, а для улучшения рабочего процесса. Так, в американской типографии, где установили первый кондиционер, удалось, наконец, решить проблему излишне влажного воздуха, который ухудшал качество печати. Сейчас кондиционерами оснащают не только промышленные предприятия, но и офисные пространства, квартиры, транспорт, и даже остановки.

Интересные факты:

  • Много лет лидерами по продаже кондиционеров были американцы. В конце 50-х – начале 60-х годов XX столетия их обогнали предприимчивые японцы, которые придумали сплит-системы (включают два блока: внешний и внутренний).
  • Африка – жаркая страна. Поскольку в ней низкий уровень жизни, кондиционеров в стране мало. Она занимает пятое место по их покупке в мире.
  • Евреи не включают кондиционеры в субботу, как и остальную технику, потому что это запрещено. Но евреи – находчивый народ. В субботу они действительно его не включают, так как не выключают устройство с пятницы.
  • Бытовые кондиционеры в СССР появились только в конце 50-х - начале 60-х годов. Поначалу это были просто копии американских, французских и японских образцов, но вскоре советские инженеры разработали собственные устройства, которыми страна успешно пользовалась вплоть до начала 90-х годов. Сегодня кондиционеры отечественного производства можно встретить только на крупнейших отечественных предприятиях.

Так, каждый третий кондиционер, проданный в России – кондиционер российского торгово-производственного холдинга: Ballu, Electrolux или Zanussi.

В нашем интернет-магазине представлены: мобильные кондиционеры, сплит-системы (настенные и настенные с инверторным управлением, кассетные, колонные, напольно-потолочные, канальные, тепловые насосы) и мульти сплит-системы. 

Работает на: Amiro CMS